Célula robótica de soldagem com articulador e trilho deslizante móvel
Descrição
Normalmente, o alcance máximo de um braço robótico de soldagem é de 2000 mm. Quando a peça de trabalho é muito grande para um robô de 2000 mm, um trilho móvel no solo ajuda a estender o alcance do robô. O painel de controle, a fonte de alimentação para soldagem e outros equipamentos também podem ser instalados sobre o trilho.
Por outro lado, o posicionador de cabeçote-cauda de 1 eixo ajuda a segurar a peça de trabalho longa e a girá-la para realizar a soldagem frontal e traseira.
Parâmetro técnico do posicionador
| Modelo | JHY4030A-180 / JHY4030A-250 |
| Tensão de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Classe de isolamento de motores | F |
| Mesa de trabalho | 1800 x 800 mm / 2500 x 800 mm (pode ser personalizado) |
| Peso | Aproximadamente 600 kg / Aproximadamente 800 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg (>1000kg pode ser personalizada) |
| Repetibilidade | ±0,1 mm |
| Posição de parada | Qualquer posição |
Parâmetro técnico do trilho móvel
| Modelo | JHY6030A/ 6050A/ 6100A |
| Tensão de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Classe de isolamento de motores | F |
| Mesa de trabalho | 500 x 500 mm (pode ser personalizado) |
| Peso | Aproximadamente 450 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg (>1000kg pode ser personalizada) |
| Repetibilidade | ±0,1 mm |
| Posição de parada | Qualquer posição |
Embalagem: Estojos de madeira
Prazo de entrega: 40 dias após o recebimento do pagamento antecipado.
Perguntas frequentes
P: Também preciso comprar um posicionador compatível com o robô de soldagem?
Resposta: Isso depende da complexidade das suas peças. Se a sua peça for complexa, você precisará comprar um posicionador compatível com o robô de soldagem.
P: Que informações devo fornecer para que vocês possam me recomendar um robô adequado?
Resposta: Por favor, forneça os desenhos detalhados da peça, incluindo o material, a espessura, a posição da soldagem, as dimensões e o peso da peça.
P: Vocês oferecem serviço personalizado para o nosso produto?
Resposta: Sim. Forneceremos soluções profissionais de sistemas de soldagem robótica de acordo com as especificações do seu produto. Basta nos enviar os desenhos detalhados do produto e os requisitos de soldagem, e elaboraremos uma proposta técnica personalizada para você.
P: Vocês podem enviar um engenheiro ao nosso país para instalar a máquina?
Resposta: Sim. Enviaremos um engenheiro ao seu país para auxiliar na instalação, comissionamento e treinamento. Em caso de problemas, também podemos fornecer suporte online.
P: Gostaria de saber a qualidade da soldagem do nosso produto. O que devo fazer?
Resposta: Você pode enviar suas amostras para nossa fábrica para realizarmos testes de soldagem. Após os testes, enviaremos o vídeo e as fotos da soldagem para sua referência. Também enviaremos as amostras de volta para sua verificação.












