estação de trabalho integrada para robô de soldagem a arco de tanques de tubos
Parâmetro técnico do posicionador

Componentes da estação de trabalho do robô
1. Robô de soldagem:
Tipo: Robô de soldagem MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robô de soldagem TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robô de soldagem a laser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posicionador
Modelo: JHY4010T-065
Tipo: Posicionador de cabeçote de 1 eixo
Os parâmetros técnicos do posicionador são apresentados abaixo:
| Modelo | JHY4010T-065 |
| Tensão de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Classe de isolamento de motores | F |
| Mesa de trabalho | 650 mm (pode ser personalizado) |
| Peso | Aproximadamente 400 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤100kg / ≤500kg / ≤1000kg (>1000kg pode ser personalizada) |
| Repetibilidade | ±0,1 mm |
| Posição de parada | Qualquer posição |
3. Fonte de energia para soldagem
Tipo: Fonte de alimentação para soldagem 350A/500A
4. Maçarico de solda
Tipo: tocha refrigerada a ar, tocha refrigerada a água, tocha push-pull
5. Estação de limpeza com maçarico:
Modelo: SC220A
Tipo: Limpador pneumático automático de tocha de soldagem
Outros periféricos para estações de trabalho de robôs
1. Robô movendo trilho
Modelo: JHY6050A-030
2. Sensor a laser (opcional)
Função: rastreamento e posicionamento de solda.
3. Cortina de luz de segurança (opcional)
Distância de proteção: 0,1-2 m, 0,1-5 m; altura de proteção: 140-3180 mm
4. Cerca de segurança (opcional)
5. Gabinete PLC (opcional)
Recurso
1. Ajuste elétrico da posição da pistola de solda, economizando tempo e esforço, de forma prática e rápida.
2. O ângulo da pistola de solda é ajustável, podendo se adaptar a diversos tipos de cordão de solda (cordão de solda de topo, cordão de solda em ângulo, etc.).
3. A pistola de solda possui função de oscilação, cujo parâmetro pode ser controlado, apresentando ampla adaptabilidade.
4. Configure o posicionador do cabeçote; o posicionador pode inverter o ângulo para realizar a soldagem circular.
5. O posicionador pode ser projetado com roda de suporte ajustável, adaptando-se a diferentes comprimentos de tubo.
6. Controle semiautomático, equipamento flexível e versátil, cordão de solda uniforme e bonito.
7. O eixo rotativo do posicionador é acionado por um servomotor, a velocidade de rotação pode ser controlada com precisão e os requisitos do processo de soldagem podem ser executados com exatidão.
8. Função de pré-configuração de parâmetros de soldagem: os parâmetros de soldagem podem ser pré-configurados no sistema ou gravados antes da soldagem. Esses parâmetros podem ser usados diretamente na soldagem de peças com as mesmas especificações em trabalhos futuros.












