solução robótica de soldagem automática

Como escolher uma estação de trabalho confiável?
Primeiramente, informe-nos os detalhes da sua peça, como material, espessura, dimensões e peso.
Em seguida, informe suas necessidades: o efeito desejado na solda, os ambientes de trabalho seguros, etc.
Em seguida, vamos falar sobre o seu processo de produção. Como vocês realizam o corte? Há muita variação entre as peças?
Por fim, recomendamos robôs, posicionadores, trilhos para robôs, sensores a laser, cortinas de luz de segurança, cercas de segurança, etc., adequados para diferentes aplicações e especificações, de forma a atender às necessidades do processo de produção do cliente.
Parâmetro técnico do posicionador
| Modelo | JHY4030U-120 |
| Tensão de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Classe de isolamento de motores | F |
| Tamanho do toca-discos | 1200 x 650 mm (pode ser personalizado) |
| Peso | Consulte o peso real. |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg (>1000kg pode ser personalizada) |
| Repetibilidade | ±0,1 mm |
| Posição de parada | Qualquer posição |
Componentes da estação de trabalho do robô
1. Robô de soldagem:
Tipo: Robô de soldagem MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robô de soldagem TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robô de soldagem a laser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posicionador
Diferentes tipos: posicionadores de 1 eixo, 2 eixos e 3 eixos; capacidade de carga: 300/500/1000 kg ou personalizada.
3. Trilho de solo
Tipo: Carga útil de 500/1000 kg, comprimento ≥3 m (opcional).
4. Máquina de solda
Tipo: Máquina de solda 350A/500A
Características: pode ser usado para soldagem de aço carbono, aço inoxidável, alumínio e aço galvanizado.
5. Maçarico de solda:
Tipo: 350A-500A, refrigerado a ar, refrigerado a água, push-pull
6. Estação de limpeza com maçarico:
Tipo: Limpador pneumático automático de tocha de soldagem
Função: corte de arame de solda, limpeza de tocha, pulverização de óleo
7. Sensor a laser (opcional)
Função: rastreamento e posicionamento de solda.
8. Cortina de luz de segurança (opcional)
Função: geralmente instalada na cerca de segurança para proteger eficazmente as pessoas, bloqueando a cortina de luz de segurança.
9. Cerca de segurança (opcional)
Função: Instalado na periferia da estação de trabalho do robô para isolar o equipamento e proteger a segurança do pessoal.
Embalagem: Caixas de madeira
Prazo de entrega: 40 dias após o recebimento do pagamento antecipado.












