Estação de trabalho robótica para soldagem de alumínio e aço inoxidável de 6 eixos

Recurso
1. O design com cabos integrados ao robô permite que ele se mova sem interferências, e o layout da estação de trabalho fica organizado e limpo.
2. O painel de controle do robô pode controlar até 11 eixos, evitando a complexidade da depuração do CLP e a ocupação de espaço.
3. O robô JHY e o posicionador podem ser sincronizados, e o robô pode soldar simultaneamente enquanto o posicionador gira, tornando esta estação de trabalho particularmente adequada para soldagem circular.
4. Uma ampla gama de equipamentos auxiliares está disponível, como sensores a laser, cortinas de luz de segurança e cercas de segurança.
5. O sistema de controle contém diversos pacotes de processos de soldagem, que permitem a utilização de diferentes modos de soldagem para diferentes peças de trabalho.
Parâmetro técnico do posicionador
| Modelo | JHY4030D-080 |
| Tensão de entrada nominal | Monofásico 220V, 50/60Hz |
| Classe de isolamento de motores | F |
| Mesa de trabalho | Diâmetro 800mm (pode ser personalizado) |
| Peso | Aproximadamente 400 kg |
| Carga útil máxima | Carga útil axial ≤300kg / ≤500kg / ≤1000kg (>1000kg pode ser personalizada) |
| Repetibilidade | ±0,1 mm |
| Posição de parada | Qualquer posição |
Componentes da estação de trabalho do robô
1. Robô de soldagem:
Tipo: Robô de soldagem MIG - BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
Robô de soldagem TIG: BR-1510B, BR-1920B
Robô de soldagem a laser: BR-1410G, BR-1610G
2. Posicionador
Modelo: JHY4030D-080
Tipo: Posicionador rotativo horizontal de 1 eixo
3. Fonte de energia para soldagem
Tipo: Fonte de alimentação para soldagem 350A/500A
4. Pistola de solda
Tipo: pistola refrigerada a ar, pistola refrigerada a água, pistola push-pull
5. Estação de limpeza com maçarico:
Modelo: SC220A
Tipo: Limpador pneumático automático de tocha de soldagem
Outros periféricos de estação de trabalho robótica
1. Robô movendo trilho
Modelo: JHY6050A-030
2. Sensor a laser (opcional)
Função: rastreamento e posicionamento de solda.
3. Cortina de luz de segurança (opcional)
Distância de proteção: 0,1-2 m, 0,1-5 m; altura de proteção: 140-3180 mm
4. Cerca de segurança (opcional)
5. Gabinete PLC (opcional)












